Comienza Campenato de Fútbol Primera División: Calendario Fútbol 1º División 2013

Santa Fe Unión y Arsenal son el inicio del Campeonato de Fútbol de Primera División 2013.

images

Los DT de los equipos principales ya tienen en sus filas a los candidatos y pasamos a detallar la formación de los principales equipos de los 20 que conforman el Campeonato de Fútbol de Primera 2013.

Boca contará con el regreso de Carlos Bianchi que apostará a la formación 4-3-1-2. En duda está la participación de Franco Sosa y Ribair Rodríguez que podrían ser reemplazados por Cristian Cellay y Guillermo Fernández.

River:Cuenta con el regreso de Ramón Díaz que apuesta a un esquema 3-4-1-2. El DT se inclinó por David Trezeguet y mandó a banco de suplentes a Rogelio Funes Mori.

Independiente: El Toto Gallego apostará al esquema de 4-3-2-1 y en ataque apuesta a Ernesto Farías.

Racing: su DT Luis Zubeldía se inclina por el esquema defensivo 4-4-1-1.  José Sand reemplaza a el goleador Luciano Vietto.

San Lorenzo: El esquema elegido es el 4-2-3-1  en el cuál Stracqualursi es el único puntero.

Los demás equipos tendrán las siguientes conformaciones:

ALL BOYS: Cambiasso; Grana, Coronel, Ferrari, Soto; Sánchez, Ahumada, Fredrich, Montoya; Borghello y Vildozo.

ARSENAL: Campestrini; Nervo, Gerlo, Braghieri, Pérez; Carbonero, Ortíz, Marcone, Rolle; Furch y Zelaya.

ARGENTINOS: Ojeda; Garcé, Martínez, Matellán, Placente; Laba; Figueroa, Navarro, Iñíguez, Hernández; Anangonó.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Sara; Sacks, Carniello, Fontanini, Eluchans; Carrera, Ferro, Rodríguez; Grazzini; González y Vera.

BELGRANO: Olave; Turus, Aveldaño, Lollo, Quiroga; Zapata, Farré, González, Velázquez; Pereyra y Aquino.

COLÓN: Pozo; Alcoba, Romero, Raldes; Caire, Bastía, Prediger, Uribarri; Moreno y Fabianesi, Mugni; y Gigliotti.

ESTUDIANTES: Silva; Angeleri, Desábato, Schunke, Ré; Gelabert, Braña, Jara; Nuñez, Fernández; y Zapata.

GODOY CRUZ: Ibáñez; San Román, Sigali, Sánchez, Insúa; Castro, Lértora, Ledesma, Castellani; Castillón y Óbolo.

LANÚS:
Marchesín; Araujo, Goltz, Vizcarrondo, Velázquez; González, Ayala; Pizarro, Chávez, Regueiro; y Blanco.

NEWELL´S: Guzmán; Cáceres, Vergini, Heinze, Casco; Pérez, Villalva, Rodríguez; Tonso, Scocco y Figueroa.

QUILMES: Trídodi; Serrano, Olivera, Carli, Goñi; Oberman, Cobo, Romero, Mansilla; Cauteruccio y Menéndez.

SAN MARTÍN: Ardente; Hoyos, Ledesma, Landa; Affranchino, Alderete, Alarcón, Mas; Luna; García y Osorio.

TIGRE: García; Donatti, Echeverría, Orban; Galmarini, Ferreira, Peñalba, Rusculleda; Botta, Pérez García; y Leguizamón.

UNIÓN: Perafán; Bríttez, Avendaño, Correa, Maidana; Míguez, Sarmiento, Donnet; Alemán, Jara y Franzoia.

VÉLEZ: Sosa; Cubero, Tobio, Domínguez, Papa; Bella, Cerro, Freire, Insúa; Pratto y Ferreyra.

Cronograma de la Primera Fecha de Primera División 2013:

Viernes:
19.10 horas: Unión-Arsenal
21.15 horas: Argentinos-Vélez

Sábado:
17.00 horas: Estudiantes-Tigre
17.10 horas: All Boys-Godoy Cruz
19.15 horas: Boca-Quilmes
21.30 horas: San Martín-San Lorenzo

Domingo:
18.00 horas: Atlético de Rafaela-Racing
18.00 horas: Independiente-Newell´s
20.15 horas: Belgrano-River

Lunes:
20.15 horas: Lanús-Colón

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *